Большая Казань


19 апреля


Девочки учатся лучше мальчиков: чем это грозит? - Форум Казани

Главная страница  /  Девочки учатся лучше мальчиков: чем это грозит? - Форум Казани  /  Девочки учатся лучше мальчиков: чем это грозит? - Форум Казани

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Казани » Студенческий форум » Школы Казани » Девочки учатся лучше мальчиков: чем это грозит?
Девочки учатся лучше мальчиков: чем это грозит?
kzn-maxДата: Пятница, 15.05.2015, 11:07 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще 50 лет назад такая ситуация была непредставима, однако сегодня почти во всех западных странах и в некоторых развивающихся девочки учатся лучше мальчиков, утверждает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Так говорит статистика, и таково общее мнение. Из этого, однако, делаются неверные выводы. Вместо того чтобы уделять ученикам-мальчикам в средней школе больше внимания, поощрять их интерес к учебе, мотивировать их заниматься, бороться со стереотипом, что «учиться – это отстой», многие преподаватели, как утверждает ОЭСР, склонны относиться к мальчикам куда более скептически и оценивать их работы ниже, тем самым уничтожая последние остатки мотивации.

Именно умение читать и понимать прочитанное, которым на выходе из средней школы девушки владеют значительно лучше, оказывается ключевым для дальнейшего обучения, как в старших классах, так и в университете. Во многом из-за этого соотношение поступающих в университеты изменилось: в 1986 году 54% абитуриентов составляли мужчины, сейчас большинство (56%) – женщины. Такой вариант был вполне приемлем век назад, когда на рынке труда имелось широкое предложение хорошо оплачиваемой мужской работы, не требующей высшего образования, но те времена давно закончились, и что теперь делать с растущим числом недообразованных молодых мужчин?

Существует точка зрения, согласно которой женщины уже обошли мужчин не только в образовании, но и в политике и в социальной иерархии. Однако, парадоксальным образом сложившаяся ситуация, радующая феминисток сейчас, может ударить по всему женскому населению в будущем: если в прошлом женщины чаще всего выходили замуж за мужчин своего или более высокого социального круга, весьма вероятно, что через некоторое время образованных, хорошо обеспеченных мужчин перестанет хватать на всех желающих.
 
Форум Казани » Студенческий форум » Школы Казани » Девочки учатся лучше мальчиков: чем это грозит?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние новости


Отвергнутая Волгой
Данис Гараев
Перепечатка статей только со ссылкой на этот сайт
Свидетельство ИА № ФС77-47202 от 03.12.2011
© Выйти 2012 ИА ZurKazan
Дизайн сайта — Студия Ариф