Большая Казань


26 апреля


Последние статьи
Известия об ужасных злодеяниях, о совершенных в Волгограде террористических актах потрясли нас до глубины души...
Перед Новогодними праздниками судебные приставы Татарстана решили помочь сотрудникам центра. Заместитель руков...
На прошедшей неделе столицу Татарстана посетила очень интересная зарубежная делегация. Это представители рабоч...
Здесь демонтируют трамвайные пути, поменяют дорожное полотно, обустроят тротуары и временные парковки.
25 марта в России стартовал мультимедийный конкурс «Россия 10». Проводят его телеканал «Россия 1» и Русское ге...
20 апреля в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялась церемония награждения п...
«Олимпия: победа над временем» - так называется новая экспозиция, приехавшая из Эрмитажа. В коллекции 300 эксп...
В прошедшую пятницу произошло радостное для многих мусульман не только Казани, но и Татарстана, событие. Вновь...
Строители наводят последний лоск внутри здания. Обновляют и его внешний облик.

Уволят ли Курбана Бердыева?

Главная страница  /  Статьи  /  Спорт  /  Уволят ли Курбана Бердыева?

Уволят ли Курбана Бердыева?. Статьи. Большая Казань
Казанский футбольный клуб «Рубин» оказался в центре очередного крупного скандала, который может нанести достаточно серьезный удар по имиджу клуба. Агент турецко-немецкого легионера казанского клуба Гёкхана Тёре Бектас Демиртас и его адвокат Георг Яблуков написали открытое письмо на имя Президента Татарстана Рустама Минниханова. В данном письме они просят оградить их от сотрудников клуба, которые требуют откат за трансфер Тёре в Казань. Грандиозность данному скандалу предает тот факт, что, по мнению авторов письма, ключевую роль в вымогательстве денег играют главный тренер казанцев Курбан Бердыев и бывший спортивный директор клуба, который находится сейчас в тюремном заключении, Рустем Сайманов.

Сумма откатов если верить авторам письма исчисляется в сотни тысяч евро(438 тыс. евро.). Рустам Минниханов обещал разобраться в данной ситуации и видимо в ближайшее время мы узнаем официальную позицию руководства Республики по этой проблеме.

Сегодня же, 26 ноября казанский «Рубин» в рамках очередного тура чемпионата России по футболу будет принимать на своем поле нижегородскую «Волгу». Казанцам обязательно необходимо побеждать, чтобы догнать находящийся на 3-м месте в турнирной таблице петербургский «Зенит». В каком психологическом состоянии будут казанцы на фоне очередных скандалов большой вопрос. Например, в начале года, когда в клубе имел место конфликт между прежним Президентом клуба Дмитрием Самаренкиным и Курбаном Бердыевым, «Рубин» испытывал серьезные проблемы в игре.

Причастность Бердыева

Многие специалисты указывают на неоднозначность обвинений и считают, что в этой истории много подводных камней. Например, Агент ФИФА, руководитель компании "СА-Футбольное агентство" Алексей Сафонов комментируя данное письмо для спортивного портала «Чемпионат.com» сказал следующее:

«Мне кажется, тут больше такая подстава, политические игры. Серьёзный агент всегда разговаривает с первыми лицами клуба. Я и мои работники разговариваем только с теми лицами, которые отвечают за финансы. Это первое. Второе — у Бердыева больше полутора миллионов, наверное, личный контракт, и, как вы себе представляете, будет он пачкаться из-за 50 тысяч евро?».

Конечно, многих наблюдателей смущал тот факт, что талантливый молодой турецкий футболист, основной игрок сборной Турции, который прошел школу лондонского «Челси» и до перехода в «Рубин» провел отличный сезон в одном из ведущих клубов немецкой бундес-лиги «Гамбурге», в казанском клубе большую часть игрового времени сидит на скамейки запасных. Именно на этот факт указывает и агент футболиста Бектас Демиртас, как доказательство того, что Тёре специально не дают играть в Казани в отместку за невозвращенный откат.

Однако, для казанского клуба вполне стандартная ситуация, когда новый игрок постепенно входит в основу клуба. Даже такие прошлые лидеры «Рубина» как Домингес, Бухаров и Нобоа достаточно долго, как выражаются в футболе, протирали скамейку запасных, прежде чем стать игроками основы.

Отрицать тот факт, что в российском футболе достаточно развита система откатов (как и в других сферах) глупо. Однако насколько обоснованы обвинения, что главный тренер «Рубина» принимает в них непосредственное участие?

Как известно, Курбан Бердыев человек не только не бедный, но и достаточно религиозный, поэтому он активно занимается благотворительной работой. Стоит ли авторитет и имидж Бердыева тех нелегальных денег, которые он мог получить с этих откатов?

В любом случае, в ситуации необходимо разбираться. Структура «Рубина» достаточно большая, в том числе много людей отвечающих за трансфертную политику клуба. Возможно, кто-то из представителей клуба просто прикрывался именем Бердыева, чтобы реализовать свои криминальные планы? Ведь, как известно, авторы письма ни разу с самим Бердыевым не встречались, и от него лично предложений совершить откат не получали. Или же мы имеем дело с целенаправленной провокацией? Но в чьих это интересах? В любом случае, данный скандал (уже не первый за этот год) показатель того, что в структуре клуба имеются серьезные проблемы.

Последствия

Очевидно, что казанский «Рубин» попал сейчас в неловкую ситуацию. Какие последствия могут иметь очередные скандалы, которые происходят вокруг флагмана татарстанского футбола? Главный тренер команды в последнее время находится под достаточно последовательной критикой своей работы. Связано это с показателями «Рубина», сомнительными дорогими трансферами, отсутствием в главной команде доморощенных воспитанников, засильем в футбольном интернате клуба граждан среднеазиатских республик, невыразительной оборонительной игрой главной команды, плохой работой с болельщиками.

Наверное, любой другой тренер при таком количестве претензий к нему давно потерял бы свою работу. Однако у Курбана Бердыева есть достаточно мощный лимит доверия к себе. Все-таки за 11 лет, что он руководит командой, ему удалось достигнуть с клубом немалого. Во-первых, именно Бердыев вывел «Рубин» в высший российский футбольный дивизион – премьер-лигу. В первом же сезоне в премьер-лиге команда под его руководством выиграла бронзовые медали, установив, таким образом, российский рекорд. Во-вторых, «Рубин» Бердыева 2 раза становился чемпионом России, чего не удавалось ни одному московско-петербургскому клубу. В-третьих, на его счету 1 победа в Кубке и 2 победы Суперкубке России. В-четвертых, Бердыев покоритель «Камп-Ноу» - в 2009 году казанский клуб смог победить самый сильный клуб мира испанскую «Барселону» на ее же поле. Одним словом достижений у Курбана Бикиевича множество.

Да и в текущий календарный год «Рубин» под его руководством успел выиграть Кубок и Суперкубок России, занять первое место в своей группе в Лиге Европы и приблизится к призовым местам в чемпионате России. Так что на зимний перерыв Курбан Бердыев уходил бы с более или менее хорошим настроением. Однако данный скандал, конечно, общее впечатление о конце года, безусловно, смазывает. Необходимо вспомнить, что и начался год неспокойно – из-за конфликта с прежним президентом клуба Дмитрием Самаренкиным Бердыев чуть не покинул свой пост. В итоге пришлось уйти Самаренкину. Не эхо ли тех событий новый конфликт?

В любом случае, массив критики в отношении нынешнего руководства «Рубина» достаточно велик. Повторюсь, это касается неэффектной игры команды, плохой работы с болельщиками, нескольких провальных многомиллионных трансферов (Карлос Эдуардо, Обафеми Мартинс, Вальдес и др.), отсутствия казанских воспитанников в команде и т.д. Коррупционный скандал может стать последней каплей в череде претензий к команде управленцев, которая сейчас руководит ведущим татарстанским футбольным клубом. Теперь многое зависит от того, какие итоговые результаты покажет «Рубин» под руководством Бердыева в сезоне 2012/2013. Есть основания полагать, что если «Рубин» в текущем сезоне выиграет чемпионат России или Лигу Европы, то Бердыев получит карт-бланш на дальнейшую работу с клубом.

Если же команда не добьется выдающихся результатов, то не исключено, что это может привести к окончанию «эпохи Бердыева» в казанском клубе. Однако в любом случае, уход туркменского специалиста публично не будет связан с коррупционными скандалами и прочим подобным нелицеприятным шумом. Все-таки Курбан Бердыев личность для клуба и города выдающаяся, этот человек сделал из команды второго по значимости футбольного дивизиона ведущий российский топ-клуб, который узнают и уважают в Европе. Слова «Рубин» и «Бердыев» последние 11 лет были синонимами, абсолютно все самые крупные достижения «Рубина» за более чем полувековую его историю связаны с именем Бердыева. Поэтому как бы не сложились обстоятельства, Курбан Бекиевич заслужил права на уважение. Кроме того, не в интересах Республики, чтобы начало выдающейся истории казанского футбольного клуба было связано с коррупционной командой. В Татарстане вообще не любят скандалы.

Будем ждать развития истории. Остается только надеется, что на игре клуба этот скандал не отразится.

Данис ГАРАЕВ


фото: lifesports.ru

Опубликовано 26.11.2012.
Поделиться

Метки: Гёкхан Тёре, Дмитрий Самаренкин, Курбан Бердыев, рубин, Футбол, Рустам Минниханов

Оставьте комментарий

Известия об ужасных злодеяниях, о совершенных в Волгограде террористических актах потрясли нас до глубины души...
Перед Новогодними праздниками судебные приставы Татарстана решили помочь сотрудникам центра. Заместитель руков...
На прошедшей неделе столицу Татарстана посетила очень интересная зарубежная делегация. Это представители рабоч...
Здесь демонтируют трамвайные пути, поменяют дорожное полотно, обустроят тротуары и временные парковки.
25 марта в России стартовал мультимедийный конкурс «Россия 10». Проводят его телеканал «Россия 1» и Русское ге...
20 апреля в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялась церемония награждения п...
«Олимпия: победа над временем» - так называется новая экспозиция, приехавшая из Эрмитажа. В коллекции 300 эксп...
В прошедшую пятницу произошло радостное для многих мусульман не только Казани, но и Татарстана, событие. Вновь...
Строители наводят последний лоск внутри здания. Обновляют и его внешний облик.
Последние новости


Отвергнутая Волгой
Данис Гараев
Перепечатка статей только со ссылкой на этот сайт
Свидетельство ИА № ФС77-47202 от 03.12.2011
© Выйти 2012 ИА ZurKazan
Дизайн сайта — Студия Ариф