Большая Казань


20 апреля


Последние статьи
Известия об ужасных злодеяниях, о совершенных в Волгограде террористических актах потрясли нас до глубины души...
Перед Новогодними праздниками судебные приставы Татарстана решили помочь сотрудникам центра. Заместитель руков...
На прошедшей неделе столицу Татарстана посетила очень интересная зарубежная делегация. Это представители рабоч...
Здесь демонтируют трамвайные пути, поменяют дорожное полотно, обустроят тротуары и временные парковки.
25 марта в России стартовал мультимедийный конкурс «Россия 10». Проводят его телеканал «Россия 1» и Русское ге...
20 апреля в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялась церемония награждения п...
«Олимпия: победа над временем» - так называется новая экспозиция, приехавшая из Эрмитажа. В коллекции 300 эксп...
В прошедшую пятницу произошло радостное для многих мусульман не только Казани, но и Татарстана, событие. Вновь...
Строители наводят последний лоск внутри здания. Обновляют и его внешний облик.

Озабоченность по национальному (о Казанской и Горской республиках)

Главная страница  /  Статьи  /  Политика  /  Озабоченность по национальному (о Казанской и Горской республиках)

Озабоченность по национальному (о Казанской и Горской республиках). Статьи. Большая Казань
Российское информационное пространство в последнее время будоражат различные новости с национальным/этническим/религиозным акцентом. То актуализируется «проблема» ношения хиджаба в школе, то Прохоров выступает за упразднение республик, то национальные языки хотят в средней школе извести, а теперь новая инициатива – убрать из наименования национальных республик название «титульных» народов. Одним словом, озабоченность по национальному.


Последнее предложение, как и идея отказаться от звания «президент» для руководителей республик, исходит из дотационных северокавказских регионов. На этот раз отличился Дагестан, чьи политические функционеры в качестве критического примера, почему-то используют далекий от них Татарстан.

«Народы, которые не являются титульными, находятся в приниженном состоянии. Происходит межнациональное неравенство. Например, в Татарстане проживает 53% казанских татар, при этом 47% жителей — не татары. Получается, что эти 47% — второсортные люди, проживающие там на правах гостей» – высказался газете «Известия» ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров.

Интересно, почему в качестве примера он использовал именно Татарстан, а не соседнюю Чечню? Где, например, количество русских с 1989 по 2010 годы сократилось более чем в 10 раз: с 293 тыс. до 24 тыс. человек! Только в одном Грозном по данным переписи 1989 года жило 210 тыс. русских. Однако, в качестве примера, уважаемый ректор выбрал далекий Татарстан.

Сомневаюсь, что Абдул-Насир Дибиров, когда-либо бывал в Татарстане и изучал положение дел в Республике, чтобы делать такие оскорбительные заявления. Видимо, он уверен, что Татарстан простит ему тезис о том, что 47% жителей этого региона являются второсортными и живут «на правах гостей». А вот чеченские соседи такие высказывания Дибирову вряд ли простили бы. Вопрос: почему татарстанское руководство подобные оскорбления терпит? Ведь существуют законные способы привлечь к ответственности.

Ошиблись адресом?

Кстати, к слову, о положении «не титульных» народов в национальных республиках. В родном для Дибирова Дагестане количество русских с 2002 по 2010 годы сократилось с 120 тыс. до 104 тыс. человек (а в 1989 году русских было 165 940) и составляет всего лишь 3,6 % от общего числа населения. Для сравнения Татарстан: в 2002 году русских было 1 492 600 человек, а в 2010 году стало 1 501 400. Татарстан практически единственный регион Поволжья, где количество русского населения не сокращается, а наоборот увеличивается. К слову, общее число русских в Приволжском федеральном округе в период между 2002 и 2010 годами сократилось более чем на 1 млн. человек (1 336 769): с 21 млн. 148 тыс. 120 до 19 млн. 811 тыс. 351 человек.

Как отмечают многие эксперты, скорее татароговорящее население в Республике испытывает сложности с реализацией своих прав – закрываются национальные школы, фактически разрушено высшее национальное образование и т.д. И это не говоря об усилившемся на общероссийском уровне (СМИ, кино, Интернет) исламофобском и ксенофобском фоне.

Тезис сторонников отмены национальных республик о том, что таким образом можно решить многие этнические и религиозные проблемы, вызывает недоумение. За счет чего такая реформа решит этнические проблемы?

Скорее все будет наоборот. Это приведет к активизации, если не сказать к возрождению, националистических/национальных организаций в Поволжье и Сибири. Да и на Кавказе, уверен, спокойно такая реформа не пройдет.

Волна национального сопротивления, которая поднимется при попытке отмены национальных республик, по своей силе может не уступить той, что случилась в Поволжье в начале 1990-х годов. И на этой волне в политику поволжских республик могут войти лидеры качественно другого типа, нежели те, кто сейчас находится у власти. Полностью лояльная федеральному центру технократическая по своей сути национальная элита Татарстана может получить серьезного конкурента.

Попытка упразднить национальные республики это самый лучший вариант, чтобы поднять протестные движения в самом сердце России. Откровенно говоря, сейчас протестная митинговая активность на улицах той же Казани формируется маргинальными, в массе своей, националистическими, полу-фашистскими и лево-радикальными организациями. «Яблоко» и КПРФ тут не в тренде. Поэтому пока не будут затронуты какие-то фундаментальные интересы татарского народа, улицы и площади Казани на время протестных митингов будут пустовать. В этом отношении, что большевики в 1917 году, что Ельцин в начале 1990-х годов знали, что в волго-уральском регионе (Идель-Урале) надо разыгрывать именно национальную карту.

Татарстан – не Дагестан

Возвращаясь к предложению северо-кавказских функционеров о переименовании Татарстана в Казанскую республику (читай губернию), а Башкирию в Уфимскую, хочется сказать, что в этом нет ничего удивительного. Во-первых, северо-кавказские республики это дотационные регионы, элитам которых необходимо выслуживаться ради новых подарков. Вопрос только в том, перед кем выслуживаться и ради каких подарков?

Вo-вторых, культурной идентичности народов Северного Кавказа (особенно Дагестана, Чечни и Ингушетии) любые подобные реформы сильно не угрожают. Там почти не осталось русских и других не автохтонных и не мусульманских народов. Поэтому, какая разница называться Дагестану Дагестаном или, например, Горской республикой (губернией, краем, штатом, эмиратом)? Хотя, думаю, в самом этом регионе очень многие не захотят отказываться от исторического названия.

Северокавказские республики давно живут по своим законам, своей социальной организацией (укладом), где-то клановой, где-то коррумпированной, но в целом традиционалистской и патриархальной. Для этого региона, где сильны позиции ислама, гораздо большее значение имеют горизонтальные связи и сети, а не то, как все это будет называть на вершине вертикали. Поэтому опять-таки, неважно как будет именоваться руководитель каждого региона – президентом, главой, ханом, падишахом или еще как-то. Важно то, что на жизни этого, по сути, моноконфессионального и монокультурного (не путать с моноэтническим) общества подобные реформы мало отразятся. Гораздо актуальнее сейчас решить экономические проблемы.

Совершенно другое дело, когда мы говорим о таких регионах-донорах как Татарстан и Башкортостан, где, несмотря на возросший в последние годы исламский фактор, политическая атмосфера у татар и башкир сформирована в первую очередь национальной идеологией, для которой большое значение имеют именно символы: должность Президента, статус республики, статус языка, герб, флаг, гимн и т.д.

Таким образом, несмотря на некоторую общинность, которая также присутствует в волго-уральских республиках, для татар и башкир, которые мыслят себя как нации, большее значение имеет то, как все это будет называться на вершине вертикали. Именно поэтому важны республиканский статус, официальное двуязычие, должность президента и т.д. Поэтому здесь большее значение получают демократические принципы выборности и гласности (пусть хоть и относительной), а из-за полиэтничности региона, принципы межэтнического и межкультурного диалога.

Сформировавшийся за последние годы, хоть и несколько шаткий, межэтнический баланс и консенсус (русские и другие народы из Татарстана не уезжают, а наоборот), можно легко разрушить такими топорными методами. Зачем чесать там, где не чешется?

Данис ГАРАЕВ

фото: www.get-is.ru

Опубликовано 17.11.2012.
Поделиться

Метки: Татарстан, религия, политика, Дагестан, национализм

Оставьте комментарий

Известия об ужасных злодеяниях, о совершенных в Волгограде террористических актах потрясли нас до глубины души...
Перед Новогодними праздниками судебные приставы Татарстана решили помочь сотрудникам центра. Заместитель руков...
На прошедшей неделе столицу Татарстана посетила очень интересная зарубежная делегация. Это представители рабоч...
Здесь демонтируют трамвайные пути, поменяют дорожное полотно, обустроят тротуары и временные парковки.
25 марта в России стартовал мультимедийный конкурс «Россия 10». Проводят его телеканал «Россия 1» и Русское ге...
20 апреля в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялась церемония награждения п...
«Олимпия: победа над временем» - так называется новая экспозиция, приехавшая из Эрмитажа. В коллекции 300 эксп...
В прошедшую пятницу произошло радостное для многих мусульман не только Казани, но и Татарстана, событие. Вновь...
Строители наводят последний лоск внутри здания. Обновляют и его внешний облик.
Последние новости


Отвергнутая Волгой
Данис Гараев
Перепечатка статей только со ссылкой на этот сайт
Свидетельство ИА № ФС77-47202 от 03.12.2011
© Выйти 2012 ИА ZurKazan
Дизайн сайта — Студия Ариф