Большая Казань


28 марта


Стена (Притча) - Форум Казани

Главная страница  /  Стена (Притча) - Форум Казани  /  Стена (Притча) - Форум Казани

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Казани » Отдых и развлечения » Литературный форум » Стена (Притча)
Стена (Притча)
kzn-maxДата: Четверг, 11.09.2014, 13:13 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
В одном городе была Стена. Она существовала столько времени, сколько люди, живущие в этом городе, себя помнили. Жители так привыкли к ней, что даже не задавались вопросом: что это за стена, ибо вечно были заняты более важными делами, как им казалось. Они воевали между собой, а затем мирились, а потом снова воевали и вновь мирились. А Стена стояла, безучастная к этим мелким людским «делишкам».

Но однажды один Человек, проходя мимо Стены, вдруг задумался и спросил сам себя: «А зачем эта Стена, кто ее построил и для чего?» Этот Человек стал копаться в старинных рукописях и прочитал в них следующее: Стена стояла еще до того, как был построен город. Она служит преградой для людей и будет непроницаема для них до тех пор, пока жители города не насытятся злом и ненавистью друг к другу. Ибо лишь тогда захотят узнать они, что скрывается за Стеной, и смогут сломать Ее, и открыть для себя новую Жизнь в Любви и Добре.

Тогда этот Человек собрал всех жителей города и рассказал им о своем открытии — о том, что за Стеной есть что-то, что сулит всем счастье и благоденствие. Но для этого люди должны измениться, перестать воевать между собой, объединиться и начать новую войну против собственного Зла и Ненависти; ибо лишь тогда Стену удастся разрушить и увидеть, что за ней.

Но жители города ему не поверили и сказали, что уж разрушать что-либо они умеют прекрасно, и им не составит труда разнести на куски и Стену, и проверить правдивость рукописей. И как не увещевал их тот Человек в невозможности их предприятия, люди схватили ломы и топоры, копья и мечи и ринулись всей толпой крушить Стену…. Каково же было их удивление, когда после всех их усилий на Стене не осталось даже царапины, а при попытке залезть на Стену, она стала расти вверх, не давая заглянуть за Нее.

После неоднократных потуг жители города махнули рукой и сошлись во мнении, что раз Стену сломать невозможно и перелезть через Нее также, то значит это и не нужно и вновь занялись своим привычным делом — игрой в победителей и побежденных.

Но тот человек решил не отчаиваться, ибо верил, что есть другой путь разрушить Стену и что рукописи не врут. Он нашел еще несколько человек, которые, несмотря на презрение горожан, решили не сдаваться. Все вместе они стали изучать рукописи и стараться стать такими, как в них было указано. Эти люди посвящали этому все свое время и перестали принимать участие в делах города.

Прошло много лет. О них стали забывать, а если натыкались на них, то лишь смеялись над ними, указывая пальцем на Стену, которая стояла на том же месте и призывали наконец-то доказать, что они изменились и разрушить то, что им не удалось. Но группа смельчаков не обращала внимание на насмешки и лишь приглашала всех присоединиться к ним, ибо так будет легче разрушить Стену, но это вызывало лишь новые приступы хохота.

Однажды Человек собрал всех своих товарищей и сказал, что пришло время пойти к Стене и разрушить Ее, ибо они исполнили все начертанное в рукописях. Ведь в них исчезла Злоба друг к другу и беспричинная Ненависть и раскрылась Любовь и Добро, а значит, они готовы исполнить то, о чем предрекали манускрипты.

Преисполненные надеждой, они пошли к Стене и…не обнаружили Ее. Ее просто не было, как будто никогда и не существовало, а на месте Стены рос Прекрасный Сад, из которого не хотелось уходить. Но он уже стали другими и не могли наслаждаться одни. Они побежали к жителям города, чтобы рассказать им радостную весть, что нет Стены и увлечь их за собой. Горожане пришли на то место и обнаружили Стену вместо Прекрасного Сада и обвинили того Человека и его товарищей во лжи, и прокляли их.

И тогда тот Человек понял, что они разрушили Стену в себе, что Ее никогда и не существовало, но чтобы эта Стена перестала существовать для всех, Каждый должен разрушить Ее в себе самостоятельно, и никто за него это сделать не в состоянии!

У каждого человека есть своя Стена, и если в нем возникает Желание ее разрушить, то древние рукописи ждут его, их лишь надо раскрыть в своем сердце, и тогда Стена исчезнет, а на Ее месте возникнет Прекрасный Сад.

А что же с жителями того города?

Тот Человек и его товарищи до сих пор ждут их, чтобы в любой момент помочь им разрушить свои Стены и обнаружить Сад, в котором смельчаки уже давно обитают, но не могут быть счастливы, до тех пор, пока все жители города не присоединятся к ним. А пока их разделяет Стена, Стена непонимания. Но хорошо, что люди видят эту Стену, как напоминание о том, что они слышали о Прекрасном Саде, а значит не все потеряно.

Вячеслав Люстик
 
Форум Казани » Отдых и развлечения » Литературный форум » Стена (Притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние новости


Отвергнутая Волгой
Данис Гараев
Перепечатка статей только со ссылкой на этот сайт
Свидетельство ИА № ФС77-47202 от 03.12.2011
© Выйти 2012 ИА ZurKazan
Дизайн сайта — Студия Ариф