Большая Казань


28 марта


Задание - Форум Казани

Главная страница  /  Задание - Форум Казани  /  Задание - Форум Казани

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Казани » Отдых и развлечения » Литературный форум » Задание (Рассказ)
Задание
kzn-maxДата: Среда, 15.04.2015, 11:13 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
В одном городе, в одной из школ, работал один Учитель.

На каждом уроке он задавал своим ученикам странные задачки, о которых ничего не было написано в школьных учебниках.

– Представьте себе, дети, – говорил он, прохаживаясь между партами, – что на всей Земле вдруг перестал дуть Ветер. Представили?

Дети дружно замотали головами.

– Как вы думаете, что случится с нами и с Землей?

– Вот было бы здорово! У меня вечно от этого Ветра зимой мерзнет нос и горят от холода уши. А летом он сбрасывает с веревки только что постиранную одежду, и всегда прямо в грязную лужу. Весной гонит тополиный пух прямо мне в глаза, а осенью разбрасывает опавшую листву по всему двору так, что замучаешься собирать, и потом так спина болит! – на одном дыхании выпалила Учителю девочка по имени Юля – та, что сидела за первой партой.

– То есть тебе без Ветра будет только лучше? – Учитель внимательно посмотрел на Юлю, которая все свои мысли показывала на себе одновременно, растирая нос и уши и протирая глаза так, словно в них на самом деле попал тополиный пух.

– Ну, конечно! Да и не только мне, – Юля скорчила забавную рожицу. – Всем, всем без этого противного Ветра будет только лучше!

Класс тут же загалдел на все лады, обсуждая такую «ветреную» тему.

– И вообще, – чувствуя поддержку, продолжала разошедшаяся Юля, – зачем нужен этот Ветер?! От него одни неприятности: вечно колется острыми снежинками, забивается пылью в глаза, заливает дождь за воротник и, – хитро добавила девочка, – ведет себя, как непослушный ребенок. Разве не так?

– Так, конечно, так, – угомонив класс, отвечал Учитель. – Но представьте себе, что Ветер перестал дуть. Остановились облака и не доплыли туда, где их ждали леса и поля, реки и озера, и не пролили дождь на землю, и пересохла земля, и обмелели все реки и озера, и не выросла трава, и коровам нечего стало есть…

– Как! – вскочил мальчик Коля. – Я не смогу по утрам пить свое любимое молоко?!

– И не расцвели деревья, и не из чего было делать мед пчелам…

– Как?! – расплакалась девочка Маша. – Я не смогу заедать чай своим любимым липовым медом?!

– И клубника не вырастет, и арбузов не будет… – загалдел класс.

– И вообще нечего будет есть и даже пить, – сказал отличник Вася, протирая тряпочкой свои очки.

– Да как же это так! – возмутилась Юля. – Получается, что без этого гадкого Ветра мне не прожить? И он вовсе не вредный, а наоборот – полезный?

И Юля зарыдала за компанию с Машей.

– Вот ты и решила задачу, Юля, и помогла решить ее всему классу, – сказал Учитель, очень довольный уроком. – Нет ничего вредного и лишнего! Все, что нам кажется неприятным и ненужным, на самом деле является необходимым и полезным! Надо только отвлечься от себя и подумать обо всех!

– Ну что ж, – почесала затылок Юля. – Ради всех я готова терпеть этого негодника Ветра… И вообще, не такой уж он и вредный… и я так люблю запускать в небо воздушного змея…

– Ну что ж, всем ставлю пятерки, – сказал Учитель. – Теперь давайте посмотрим в окно. Видите, как красиво плывут облака?

– Это спасибо Ветру, – прошептала Юля и тоже подула вслед облакам…
 
Форум Казани » Отдых и развлечения » Литературный форум » Задание (Рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние новости


Отвергнутая Волгой
Данис Гараев
Перепечатка статей только со ссылкой на этот сайт
Свидетельство ИА № ФС77-47202 от 03.12.2011
© Выйти 2012 ИА ZurKazan
Дизайн сайта — Студия Ариф