Большая Казань


29 марта


Интегральное воспитание - Форум Казани

Главная страница  /  Интегральное воспитание - Форум Казани  /  Интегральное воспитание - Форум Казани

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Казани » Студенческий форум » Школы Казани » Интегральное воспитание
Интегральное воспитание
kzn-maxДата: Воскресенье, 29.06.2014, 13:18 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
В интегральном воспитании нуждаются все.

Ситуация в мире стремительно меняется и возникла необходимость создания интегральной методики воспитания взрослых людей. Люди в растерянности, несмотря на то, что получают пособие. Пока еще его можно получать, а что будет дальше – неизвестно, ведь речь идет о сотнях миллионов людей, которые окажутся без работы, потому что кризис уничтожит все те производства, которые не являются жизненно необходимыми. Что будут делать люди, которые занимаются тем, что в принципе никому не нужно?
Мы видим, как растут протестные движения, благодаря и интернету, и взаимной связи, и нашему взаимовлиянию друг на друга.
Все человечество, от рядовых граждан до правительств, заинтересовано в том, чтобы взять этот процесс под контроль, предотвратить его стихийное развитие, потому что современное вооружение плюс стихийное развитие событий могут привести к ужасным результатам.
Чтобы предотвратить всевозможные эксцессы, гражданские или даже мировые войны, нам надо заранее подумать о глобальном, интегральном воспитании масс.

Добавлено (25.02.2014, 18:14)
---------------------------------------------
Залог здоровья человека, семьи, общества

Вопрос: Предположим, мы организуем курс интегрального воспитания для взрослых. Какой результат можно получить по завершении этого курса?

Ответ: Мы должны исходить из того, что природа, начиная с нашего времени и далее, предлагает нам только два пути развития, ведущие к одной цели.

Конечная цель природы заключается в полном объединении всех ее частей, в том числе и человечества, как части общей природы.

Достичь этого состояния – полной гармонии, полного равновесия, гомеостазиса – можно двумя путями. Один из них – путь страданий, осознание необходимости этого вопреки своим желаниям и внутренним порывам. Этот путь очень тяжелый, сложный, вынуждающий.

В принципе, природа так и развивала нас всё время. Это и есть процесс эволюции, когда сзади нас толкают, а мы ищем, как комфортней устроиться. Получается, что мы ищем лучшей жизни методом подталкивания сзади, делаем много ошибок, но в итоге развиваемся. Так развивался и человек, и мелкие общества, и всё человечество в целом.

Но есть возможность достойного развития, когда человек заранее понимает, что всё движение природы направлено к интегральности. Сейчас уже проявляются первые признаки этой будущей интегральности, обязывающей нас к тому, чтобы сосуществовать в ней как часть социума, природы и всего мироздания.

Природа устремляется к равновесию, потому что равновесие, как в каждой ее части (допустим, в нашем организме), так и во всей системе, является залогом ее здоровья, безопасности, устойчивости.

Давайте возьмем это будущее состояние как общую цель всего человечества и начнем приближаться к ней, хотя бы в разных регионах мира, с помощью всевозможных международных организаций, убеждения и, самое главное, с помощью воспитания.

Воспитание должно быть ненавязчивым, когда мы просто рассказываем человеку о законах природы, законах развития человеческого общества: поведения, образования, отношений в семье, воспитания детей, супругов. Мы обучаем людей, как прожить на довольно скромную зарплату, пособие, стипендию.

Но всё это надо преподать людям. Они не знают, как воспитывать детей, не знают, как ужиться между собой. Мы видим, что человечество преподает совершенно не то: оно не учит и не воспитывает свое потомство, будущее поколение так, чтобы ему было хорошо.

Мы не думаем о том, чтобы люди были счастливы. Мы толкаем их в пучину капиталистического соревнования, в котором они готовы с радостью "перегрызть" друг друга. Но в таком состязании одних победителей не бывает, и в итоге мы обрекаем их на постоянные стрессы и проблемы. В результате никто не видит счастья.

Необходимо, чтобы психологи, социологи, родители, преподаватели, люди, которые уже понимают эту проблему или могут ее понять, пришли к более-менее правильному выводу и смогли бы с помощью ученых, общественности, интернета (сегодня это большая сила), показать всему человечеству, что настоящее интегральное воспитание является залогом здоровья общества, человека, семьи. Без него нам просто не выжить, мы будем идти вперед с огромными потерями. Мы, конечно, достигнем той же цели, но это будет ужасный путь.

Добавлено (28.02.2014, 13:51)
---------------------------------------------
Не тревожьте меня в моей комфортной темнице!

Вопрос: Термин интегральность более-менее понятен с глобальной точки зрения, но, что означает "быть интегральным" отдельному человеку или семье?

Ответ: Классический пример интегральности – связь в виде шестеренок. Мы взаимосвязаны как механизм, который состоит из шестеренок, замкнутых между собой. Любое движение каждой из них обязывает к аналогичному движению всех остальных в ту или иную сторону.

Причем на сегодняшний день эта связь еще не полная: мы пока находимся, как в коробке сцепления, на каком-то расстоянии друг от друга, постепенно входя в связь между собой. То есть существует какое-то касательное движение относительно друг друга, которое начинает уже серьезно сцепляться.

В ближайшие годы мы достигнем такого сцепления, когда шестеренки будут вращаться между собой абсолютно согласованно.

Представьте, что вы находитесь под таким жестким прессингом на всех уровнях жизни, и ваши мысли, желания, действия, решения полностью зависят от общества, от окружающих вас обстоятельств. Вы будете чувствовать себя как в тюрьме, как в абсолютном рабстве!

Состояние невыносимое. Человек пожелает вырваться из него, просто вылететь куда угодно, даже умереть, только бы не ощущать постоянного, страшного прессинга на всех уровнях: ментальном, духовном и чувственном.

Мы должны подготовить человека к тому, чтобы он чувствовал свой контакт со всеми как нечто прекрасное и приятное. Это состояние в принципе абсолютно противоположно нашей природе, но оно неумолимо приближается, и я со страхом думаю, как человечество начнет в него входить.

Мы постепенно приближаемся к этому состоянию. Я вижу, как оно провоцирует всевозможные революции, государственные перевороты, здесь – крушение семьи, там – крушение монетарной или экономической системы и т.д. И это с каждым месяцем и годом будет нарастать. Если человек в таком состоянии не будет чувствовать себя комфортно, он просто "взорвется" до мировой войны. Ему неважно будет все, он будет обязан освободиться от этих пут! Поэтому здесь необходима внутренняя психологическая компенсация этого невыносимого состояния.

Современный человек ни с кем не хочет иметь дело: он как бы закрылся в своей квартире, со своим компьютером. На работе он тоже один на один с компьютером. После работы заскакивает в супермаркет, покупает какой-то полуфабрикат, разогревает в микроволновой печи, съедает, потом опять компьютер и спать. Иногда, может быть, он встречается с любовницей или, возможно, с несколькими друзьями, и всё.

Эту жизнь человек создал согласно своему внутреннему запросу. Но если он почувствует, что в его внутреннюю жизнь – в эту комфортную темницу, из которой некуда бежать, врываются другие, желает он того или нет, у него возникнет ощущение, что его все больше и больше к чему-то обязывают. И тут, конечно, будут очень серьезные взрывы.

Я представляю себе такое состояние. Но и психологи могут его понять. Это все равно, что человек прыгает из окна пятидесятого или сотого этажа горящего здания. "Но ты же точно разобьешься!" "Да, но в этот момент для меня огонь страшнее, чем секунда в воздухе без пламени". Он не думает, что будет потом. Боюсь, что такие состояния приближаются к нам неумолимо.

Добавлено (05.03.2014, 17:28)
---------------------------------------------
Возмутительное возмущение

Вопрос: Современный человек действительно спасается в стенах своей квартиры. Он и информацию начинает искать такую же безликую, ненавязчивую, смотрит какие-то веселые сериалы.
Поэтому непонятно, как эта всеобщая взаимосвязь будет воздействовать на человека? Если я заперся в своей квартире, как меня достанут все эти заботы, о которых вы говорите?

Ответ: Они достанут вас через неприятные состояния. Если бы все продолжалось по-прежнему, то ничего страшного не было бы. Вы закрыли себя в некий кокон и в нем существуете – это ваше комфортное состояние. Вы не хотите его менять: не хотите жениться, размножаться, не хотите иметь тесных отношений с товарищами, так как зачастую это воспринимается как обязанность. Родители вообще "сидят на голове": вы обязаны им звонить, не говоря уже о том, чтобы навещать и т.д.

Если бы так всё продолжалось, то, ничего лучшего и быть не могло: вот я родился, оторвался от родителей, создал для себя ячейку в этом улье, и всё – в ней я существую.

Но дело в том, что задача природы – привести нас к равновесию с ней с самой, то есть сделать нас интегральными, абсолютно взаимосвязанными, как элементы одной аналоговой системы. Все части этой системы зависят друг от друга, и если происходит всплеск, возмущение какого-то одного элемента, оно передается всей системе – она тоже приходит в возмущенное состояние, затем постепенно уравновешивается по своим законам и снова замирает.

И в любом из этих состояний - равновесия или неравновесия – все элементы воздействуют друг на друга. Это абсолютная взаимосвязь! И эту взаимосвязь человек чувствует, особенно в нестатическом состоянии.

В статическом состоянии всё успокаивается. И когда все связи одинаковы, то я нахожусь в их центре, как паук в середине паутины, и чувствую себя в равновесии. Я обязан сосуществовать в этих рамках, но поскольку они со всех сторон уравновешены, и я нахожусь в центре, то я не ощущаю их давления. Так чувствует себя каждый.

Но система-то живая, природная. Природа всё время ведет нас к определенному состоянию, заданному как цель ее развития. Поэтому мы будем чувствовать постоянные возмущения, перекосы, отсутствие равновесия, нарушение гомеостазиса. Именно поэтому нам будет очень плохо.

Добавлено (18.06.2014, 12:42)
---------------------------------------------
Курс гармоничного воспитания

Вопрос: Сегодня уже есть запрос от государственных, общественных организаций на курс интегрального воспитания для взрослых. Как вам видится структура этого курса? Чему мы должны обучать людей, чтобы они научились этому гармоничному, взаимному дыханию?

Ответ: Думаю, что это должен быть не один курс, а набор всевозможных дисциплин. Люди должны получать фронтальные знания, обсуждать их в группе, в учебном классе или виртуально, но с преподавателем – специалистом, доступно объясняющим материал.

В первую очередь, надо изучать психологию человека на простом, элементарном уровне, когда каждый из нас сможет понять: кто я; что я; каким образом думаю, действую, общаюсь с другими. Необходимо объяснять психологию взаимодействия между супругами, супругов с детьми, правильное отношение к детям, воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, исходя из тех требований, которые ставит перед нами природа: сколько мы потребляем, сколько мы отдаем. То есть мы должны поставить себя в такие рамки, чтобы находиться в состоянии равновесия.

Естественно, что каждому из нас нужна квартира, семья, безопасность, забота о здоровье, питании и т.д. Всё это – элементарные требования, которые есть у каждого человека, и он должен чувствовать себя в этом обеспеченным, если он удовлетворяет всем требованиям общества.

Все остальные требования вытекают из статуса человека: либо он работает и занимается производственной деятельностью, либо он занимается общественной деятельностью, изучает или, может быть, сам обучает других.

Люди практически будут работать около 2-3 часов в день. Возможно, кто-то – больше, кто-то – меньше, независимо от того, сколько они будут получать.

Остальная масса людей будет заниматься только лишь созданием гомеостазиса, равновесия всей системы человеческой деятельности на нашей планете. Вот тогда мы увидим другое общество.

Всё это надо объяснить, расписать по дисциплинам. Надо объяснить всю историю человечества как следствие развития нашего эгоизма, который привел нас сегодня к такому абсолютному насыщению, что мы уже не желаем дальше развиваться.

Мы больше ничего не желаем в жизни. Мы приходим к депрессиям, наркотикам, террору, то есть к самой конечной стадии – перерождению нашего эгоизма. Мы уже не желаем сегодня никуда идти, а наоборот устремляемся вниз – к алкоголизму, к деградации, потому что не видим перспектив в дальнейшем росте. То есть наш эгоизм, выйдя сегодня на максимальный уровень развития, начинает закругляться и приобретать форму интегральности, а мы к этому не готовы.

Поэтому мы не понимаем, что же делать дальше, и никак не можем привести в порядок наши земные ресурсы, сети общения, вообще всё развитие.

Новая общая парадигма, новое отношение к жизни должны дать человеку возможность исправить кризис во всех областях жизнедеятельности: в семье, обществе, в экологии, экономике и т.д.

После общеобразовательного курса, надо ввести курс интегрального воспитания. Курс по воспитанию – это групповые занятия, на которых люди буквально прорабатывают всевозможные элементы общения в обсуждении и во всевозможных ролевых играх.

Они прорабатывают их как любой артист, имеющий в запасе несколько сот различных приемов, из которых он собирает роль, образ какого-то человека. Так мы должны обучать человека законам поведения в интегральном мире. И это не будет казаться ему искусственным, потому что мы будем обучать его правильным контактам с другими, из которых он вдруг почувствует какое-то высшее ощущение спокойствия, мира, наполнения.

Все его пустоты, которые он ранее наполнял за счет всевозможных экономических достижений в капиталистических соревнованиях, станут наполняться совершенно с другой стороны, по другой схеме, причем наполняться так, что он при этом будет чувствовать себя в безопасности и уверенности. Никто не будет вступать с ним в какие-то противоборства.

В эту часть занятий надо включить большое количество групп. Думаю, что это будет очень серьезное, увлекательное действие, в котором смогут участвовать и родители с детьми, и супруги, и целые микрорайоны.

Здесь мы начнем формировать новый вид общественных отношений, новый взгляд на жизнь, на мир, внутри которого человек станет ощущать глобальность природы, ее интегральность, ее внутреннюю гармонию. Эта внутренняя гармония по сути дела и является нашим внутренним запросом. Это мы и хотим ощутить в жизни, это и пытаемся достичь в нашем бесполезном соревновании друг с другом.

Добавлено (25.06.2014, 17:17)
---------------------------------------------
Переждать невозможно

Вопрос: Вы говорите о хороших связях, которым человек должен научиться в процессе воспитания. Это как?

Ответ: Сегодня природа постепенно демонстрирует нам, что мы глобально, интегрально связаны между собой. Однако вместо того чтобы образовать общую, интегрально замкнутую, гомогенную систему взаимопомощи, мы стоим друг против друга. То есть мы пока еще связаны в эгоистическую систему, направленную на взаимное уничтожение и взаимное поглощение.

Природа проявляется относительно нас с совсем другой стороны. Она относится к нам, как к интегральной, взаимосвязанной, аналоговой системе, а мы работаем только на жестких стычках между собой. И получается, что сегодня мы не можем совладать не столько с собой, сколько с природой, и прийти к какому-то равновесному состоянию. Поэтому мы и не можем разобраться в нынешнем кризисе.

Этот глобальный, интегральный, ужасный экономический кризис только начинается. Ему нет конца. Еще 7-8 лет назад я предупреждал, что это – только начало. Все говорят: "Нет, мы переживем, как пережили в Америке, в Японии". Мы его не переживем! Надо понимать, что природа двигает нас к определенной цели. Мы не можем переждать. Наоборот, получится себе дороже.

Мы должны понять, что обязаны стать как сама природа. Она вынудит нас к этому. У нее есть для этого достаточно сил и средств.

Добавлено (29.06.2014, 13:18)
---------------------------------------------
Общность и самовыражение

Вопрос: Не могли бы Вы привести пример взаимоотношений между людьми, чтобы их можно было назвать интегральными?

Ответ: Интегральное взаимодействие – это когда человек получает и отдает в равновесии. Если между людьми существует такая система взаимоотношений, значит, они интегрально взаимосвязаны.

Я не хочу повторяться и выглядеть социалистом или коммунистом, я совершенно не из их числа, но интегральное общество – это общество, где каждый получает столько, сколько ему необходимо, и отдает столько, сколько необходимо обществу. Это – интегральная, глобальная взаимосвязь.

При этом человек наслаждается и наполняется своими ощущениями – тем, что он раскрывает в интегральной связи. Получается, что чем больше он отдает другим, чем больше включается в интегральное сообщество, тем больше наполняется от него. Он начинает раскрывать эту систему, входить в нее, принадлежать ей.

Он становится ее неотъемлемой частью, как электронный элемент, сопротивление или конденсатор, который вставляется в схему, и тогда вся схема работает вместе с ним в общей гармонии, а он ощущает, как она проходит через него.

Человек начинает понимать, что его выгода в том, чтобы быть полностью включенным в эту систему.

Причем он не теряет свою индивидуальность, потому что отдает именно себя, свои свойства. Если ты – конденсатор, то служишь конденсатором, если сопротивление - сопротивлением. То есть ты – тот, кто ты есть.

Природа специально создала нас такими, чтобы именно твоя максимальная реализация в этой общей схеме дала тебе возможность быть интегрально задействованным в ней. Твое личностное, индивидуальное, особенное участие не входит в противоречие с интегральностью всей схемы, а наоборот, ты получаешь в ней абсолютное самовыражение.

Сообщение отредактировал kzn-max - Вторник, 25.02.2014, 18:17
 
Форум Казани » Студенческий форум » Школы Казани » Интегральное воспитание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние новости


Отвергнутая Волгой
Данис Гараев
Перепечатка статей только со ссылкой на этот сайт
Свидетельство ИА № ФС77-47202 от 03.12.2011
© Выйти 2012 ИА ZurKazan
Дизайн сайта — Студия Ариф