Большая Казань


28 марта


7 млрд может стать последним рекордом в истории человечества - Форум Казани

Главная страница  /  7 млрд может стать последним рекордом в истории человечества - Форум Казани  /  7 млрд может стать последним рекордом в истории человечества - Форум Казани

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Казани » Городские форумы » Обсуждения нвоостей » 7 млрд может стать последним рекордом в истории человечества
7 млрд может стать последним рекордом в истории человечества
kzn-maxДата: Четверг, 28.08.2014, 13:17 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Споры о том, сколько человек способна выдержать Земля, идут не одну сотню лет. Нынешние семь миллиардов — много это или мало? Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов считает, что в масштабах планеты это капля в море. Скажем, все 7 млрд землян можно разместить на территории Австралии, выделив каждому по 1 кв. км — при этом еще около 600 млн кв. км австралийской земли остались бы незаселенными! Белобородов уверен, что численность землян без всякого риска можно увеличить многократно. В доказательство демограф приводит расчеты профессора Политехнического университета Бухареста Виорела Бадеску, согласно которым, планета способна выдержать 1,3 квадриллиона человек (цифра с 15 нулями)!

Правда, в исследованиях Бадеску речь шла о так называемом термодинамическом пределе, когда планета не сможет рассеивать тепло, излучаемое людьми (что приведет к катастрофе).

Ученые полагают, что предельный размер населения Земли значительно превышает нынешние 7 млрд. «Биологические расчеты показывают, что планета выдерживает порядка 12 млрд человек», — говорит директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. «Я не вижу никаких проблем, — комментирует седьмой миллиард директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. — Во времена Мальтуса плакали, что Земля не прокормит 4 млрд населения — выяснилось, что прокормит». Но проблема обеспечения землян продовольствием и водой остра — по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сегодня в мире голодает более 1 млрд человек, а чтобы накормить население, которое к 2050 году может достичь 9 млрд, нужно увеличить производство продовольствия на 70%.

С водой дела обстоят не лучше. По данным директора Института водных ресурсов Российской академии наук Виктора Данилова-Данильяна, 1,1 млрд человек живут в состоянии водного кризиса, то есть испытывают нехватку воды постоянно, 365 дней в году. Еще от 700 тыс. до 900 тыс. человек сталкиваются с дефицитом воды периодически.

Однако ученые подчеркивают, что обеспеченность водой и едой зависит не столько от природных условий, сколько от технологий, с помощью которых производится продовольствие и используются водные ресурсы. Угрозы физической нехватки продовольствия в мире, по мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, тоже не существует. Проблема не в том, что нет продовольствия, а в том, что бедные страны не могут за него заплатить. Эффективность экономики и есть самый главный ресурс, да и корреляция численности землян с развитием экономических систем прослеживается довольно легко.

Источник: РИА
 
Форум Казани » Городские форумы » Обсуждения нвоостей » 7 млрд может стать последним рекордом в истории человечества
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние новости


Отвергнутая Волгой
Данис Гараев
Перепечатка статей только со ссылкой на этот сайт
Свидетельство ИА № ФС77-47202 от 03.12.2011
© Выйти 2012 ИА ZurKazan
Дизайн сайта — Студия Ариф