Большая Казань


29 марта


НАСА: конец цивилизации - Форум Казани

Главная страница  /  НАСА: конец цивилизации - Форум Казани  /  НАСА: конец цивилизации - Форум Казани

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Казани » Городские форумы » Обсуждения нвоостей » НАСА: конец цивилизации
НАСА: конец цивилизации
kzn-maxДата: Пятница, 21.03.2014, 16:59 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение: Крах нашей цивилизации предрекают уже не бабушки, а ученые NASA. Оказалось, что цивилизации гибнут, когда население, климат, вода, сельское хозяйство и энергия соединяются таким образом, что уменьшению объема природных ресурсов сопутствует увеличение разрыва между богатыми (элитами) и бедными (обычными).
Группа ученых использовала аналитическую модель HANDY (Human and Nature Dynamics) "хищник-жертва", которая приписывает природе роль добычи, а человеку роль хищника, элитам – роль волка, когда элиты охотятся на плоды труда обычных людей.
Этот тип хищничества приводит к крушению цивилизации. При оптимальном уровне хищнической эксплуатации и очень маленькой элитной группе, равновесие может существовать довольно долго. Затем элитарная группа растет и потребляет всё больше, в результате чего среди обычных людей начинается голод, что приводит к крушению общества.
Тотальный коллапс наступает через 125 лет после того, как элиты достигают максимальных размеров. Таким образом, конец наступает не из-за исчерпания природных ресурсов, а из-за жадности.
Американские ученые подчеркивают: многие империи исчезли из-за слепоты элит, которые до последнего момента были уверены, что их это не коснется, что они смогут удержать свои привилегии. Они отказывались реформировать систему общественной жизни. Недальновидность элит погубила Римскую империю и цивилизацию Майя.
Но хороший конец возможен. Только глубокие изменения позволят избежать непоправимого: необходимо сократить экономическое неравенство и обеспечить более справедливое распределение богатств, сократить потребление, удержать рост населения на планете и развивать зеленую энергетику.

Реплика: Человеческий эгоизм невозможно остановить, он неудержимо ведет нас, всех и каждого, к смерти. И даже перед лицом смерти он не сможет сдержать себя! Так что ни о каком осознании гибели не может быть и речи. Только всемирная война, в которой потеряют все всё, остановит нашу эгоистическую цивилизацию и вынудит пересмотреть наше отношение к жизни. Или если мы заранее примем методику интегрального перевоспитания.
 
Форум Казани » Городские форумы » Обсуждения нвоостей » НАСА: конец цивилизации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние новости


Отвергнутая Волгой
Данис Гараев
Перепечатка статей только со ссылкой на этот сайт
Свидетельство ИА № ФС77-47202 от 03.12.2011
© Выйти 2012 ИА ZurKazan
Дизайн сайта — Студия Ариф