Большая Казань


28 марта


Возникновение войн объясняется альтруизмом - Форум Казани

Главная страница  /  Возникновение войн объясняется альтруизмом - Форум Казани  /  Возникновение войн объясняется альтруизмом - Форум Казани

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Казани » Городские форумы » Обсуждения нвоостей » Возникновение войн объясняется альтруизмом
Возникновение войн объясняется альтруизмом
kzn-maxДата: Среда, 10.06.2015, 13:19 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Сэмюэль Боулз, исследователь из института Санта-Фе (США), опубликовал в журнале Science работу, в которой рассматриваются ранние войны в истории человечества, их причины и роль в развитии цивилизации.

Боулз приводит статистику, собранную в ходе раскопок и этнографических экспедиций: в примитивных сообществах охотников и собирателей смертность от вооруженных столкновений достигала 14 процентов. Для сравнения, в Великой отечественной войне Советский союз потерял 23 миллиона своих граждан. Население страны в целом составляло в 1939 году 168,5 миллиона человек, то есть в боях, под бомбежками и от голода погибло «всего» 13,7% жителей.

Лоуренс Кили, оксфордский археолог, в своей книге «Война до цивилизации» приводит еще более шокирующие факты. Войны, которые велись между племенами каменного века приводили к потерям около 60% населения. При взрыве ядерной бомбы в Хиросиме погибло примерно столько же, но в отличие от Хиросимы конфликты между племенами шли постоянно на протяжении тысяч лет.

Все эти открытия заставили ученых самых разных специальностей искать причины такой жестокости. Помимо исторического интереса вопрос о причинах войн и их движущей силе важен также и для понимания современного мира: что заставляло и продолжает заставлять группы людей убивать друг друга?

Результаты позволили объяснить то, почему начинаются конфликты между группами. Кроме того, исследователи вернулись и к вопросу о том, почему люди не могут быть абсолютными альтруистами. В обществе из одних альтруистов, как показывали модели еще 1970-х годов, единственный эгоист окажется в лучших условиях, и со временем число эгоистов вырастает до некоторой критической величины: после чего негативные последствия повального эгоизма могут привести к всеобщей катастрофе.

Но если у нас есть группы, которые изначально враждебны по отношению друг к другу, то возникает специфическая форма альтруизма: альтруизм по отношению к «своим». И чем войны кровопролитнее, тем больше «самопожертвования» может проявить отдельный индивид. Причем, в строгом смысле этого слова, это не абстрактный альтруизм — просто все остальные варианты оказываются еще хуже. Именно поэтому «жертва» взята в кавычки.

Начавшиеся в какое-то время из-за недостатка ресурса конфликты привели к отбору групп, члены которых с большей готовностью «жертвовали» собой. Такие группы становились более успешными, их число возрастало и через какое-то время все повторялось — в конфликте между сплоченными и тесно сплоченными племенами чаще побеждали последние. Спустя тысячелетия групповой альтруизм привел, по мнению исследователей, к появлению высокоразвитой цивилизации.

Комментарий:

Все объекты, существующие в мире, разделяет различие их свойств. Причем, чем более противоположны друг другу отдельные части, тем больше связаны, как альтруизм и эгоизм. На парадоксе «противоположность – связь» строится все – это и есть тайна жизни. Потенциал, существующий в силе «минуса» и в силе «плюса», настолько велик, что каждый раз он дает место для новых видов связей, реализующихся на новых уровнях жизни. И все дальнейшее развитие происходит лишь за счет увеличения количества частиц, сил, полей, созданных в рамках этих двух противоположных сил.
 
Форум Казани » Городские форумы » Обсуждения нвоостей » Возникновение войн объясняется альтруизмом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние новости


Отвергнутая Волгой
Данис Гараев
Перепечатка статей только со ссылкой на этот сайт
Свидетельство ИА № ФС77-47202 от 03.12.2011
© Выйти 2012 ИА ZurKazan
Дизайн сайта — Студия Ариф