Большая Казань


25 апреля


Из-за кризиса родители снова стали авторитарными - Форум Казани

Главная страница  /  Из-за кризиса родители снова стали авторитарными - Форум Казани  /  Из-за кризиса родители снова стали авторитарными - Форум Казани

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Казани » Общество » Семейный форум » Из-за кризиса родители снова стали авторитарными
Из-за кризиса родители снова стали авторитарными
kzn-maxДата: Понедельник, 22.12.2014, 13:22 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
За последние сто лет люди перепробовали несколько подходов к воспитанию детей, но так и не нашли оптимального. В начале XX века в ходу были строгость и послушание, в середине века наступил период либерализации, появились педагоги, психологи и эксперты, которые советовали быть с детьми терпимее, уважать их выбор и стремиться их понять.

Фабрицио Зилиботти из Университета Цюриха и Матиас Доепке из Северо-Западного университета решили понять, почему вообще так резко меняются стили воспитания детей. Они нашли причину в особенностях развития общества. Если в обществе высок уровень неравенства, то родители пытаются обеспечить будущее детей, активно заставляя их работать и учиться. Дети следуют принципам и целям, которые в течение многих лет навязывают им родители.

Их теория объясняет, почему сегодня в моду снова входит жесткость. В 2011 году вышла книга Эми Чуа «Боевой гимн матери-тигрицы», в которой она призывает всех вернуться к авторитарной модели воспитания детей.  Это лишь один из примеров новой тенденции, которая становится все заметнее на Западе. Родители снова хотят знать все о своих детях и готовы применить силу, пытаясь их направлять и контролировать их жизнь. Все дело в том, что кризис 2008 года резко увеличил уровень неравенства в развитых странах, средний класс стал беднее и набросился на детей, от которых родители буквально требуют добиться успеха в жизни любой ценой.

Ученые исходят из простого предположения: родители знают о том, какие последствия имеют различные стратегии воспитания, и осознанно выбирают одну из них. Стратегию они выбирают на основе анализа различных факторов, в первую очередь, экономических.

Родители хотят, чтобы дети больше учились, строили карьеру, а не тратили время на развлечения и встречи с друзьями. В итоге, родители пытаются силой заставить детей работать с помощью приказов и запретов или с помощью формирования у них определенных ценностей. Например, ребенку с пеленок объясняют, что главное в жизни – это успех.

Это особенно важно в странах, где высоко неравенство по доходам, а люди без образования не могут преуспеть в жизни. В таких государствах образование может стать билетом в лучшую жизнь. Таким образом экономическое неравенство способствует более авторитарной стратегии воспитания.
 
Форум Казани » Общество » Семейный форум » Из-за кризиса родители снова стали авторитарными
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние новости


Отвергнутая Волгой
Данис Гараев
Перепечатка статей только со ссылкой на этот сайт
Свидетельство ИА № ФС77-47202 от 03.12.2011
© Выйти 2012 ИА ZurKazan
Дизайн сайта — Студия Ариф